Главная » О Боге » Таинства » Свидетельство о Крещении, о Венчании

Свидетельство о Крещении, о Венчании

svidetelstvo_brakaПри совершении Таинств Крещения и Венчания в нашей церкви по желанию участников делаются записи в церковных метрических книгах и выдаются соответствующие свидетельства.

В дореволюционное время на Церковь была возложена функция Государственных отделов записи актов гражданского состояния. Документом, подтверждающим рождение, брак и смерть человека была запись в церковной метрической книги и «выпись» из неё. В наше время формальная часть Бракосочетания и Крещения является факультативной. Сейчас приходская метрическая книга и свидетельства о Крещении и Браке — это памятные сведения о важных событиях в жизни верующих.

Свидетельства о Венчании и Крещении, выдаваемые в нашей церкви по желанию, имеют унифицированную форму, принятую во всей Русской Православной Церкви.