Главная » О церкви » Архивы » Дело о похищении иконы с надгробия 1869

Дело о похищении иконы с надгробия 1869

delo_icon_1869ЦГАМ Ф. 203. Оп. 654. Д. 216. Л. 1-14.
[Дело о похищении иконы с надгробия. 1869-1870]

Л 0.
По Архиву № _
Московской Духовной Консистории
По 2 столу 2 Экспедиции
Дело о похищении иконы находившейся в памятнике над могилами Гг. Чижовых в ограде церкви Знаменской, села Знаменского, Холм тож, церкви Звенигородского уезда и четырех крестов с других памятников.
Покровского О. Архимандрита
Началось Апреля 3- го дня 1869 года
Кончено Февраля 18-го дня 1870 года
Сдано в Архив 18_года
На 14 листах
Столоначальника Смрнова
Л.1
Его Преосвященству Преосвященнейшему Леониду Епископу Дмитровскому Викарию Московскому и Кавалеру
В должности Благочинного Звенигородского уезда села Ивановского Богородского церкви Рождества Пресвятыя Борогодицы священника Василия Лебедева
Нижайшее Донесение
/резолюция/ 1948 Апреля 2. В Консисторию для /неразб./
/регистр. номер/ 2390/1131 3 Апреля 1869
В ограде Знаменской, села Знаменского- Холм тож, церкви моего ведомства, находятся четыре памятника, каменные под мрамор над могилами гг. Чижовых, обнесенные деревянной решеткой, из коих в одном памятнике , в высеченном нарочно месте, помещалась икона Божия Матери мерою около 5 вершков в длину и 3 ½ вершков в ширину, в серебряной, как говорят, ризе . 26 числа сего марта священник с причетником Знаменской Церкви донесли мне, что означенная икона 10 числа сего месяца похищена, при чем также похищены четыре медных золоченых креста, находившихся на памятниках; о каковом похищении священником дано знать Звенигородского уезда Приставу 2-го стана . Причем дополняют, что по слухам, похититель и икона отысканы, но действительно ли это так прямых сведений ещё
Л. 1об.
не получено и икона не возвращена по принадлежности.
О чем сим нижайше доношу Вашему Преосвященству с предоставлением означенного донесения Священника и причетника.
Вашего Преосвященства Милостивейшего Отца и Архипастыря нижайший послушник
В должности благочинного Звенигородского уезда, села Ивановского Богородского церкви Рождества Пресвятыя Богородицы священник Василий Лебедев
/регистр. номер/ Марта 27 дня 1869 года №44
Л. 2.
Его Высокоблагославению отцу Благочинному села Ивановского-Богородского Священнику Василию Павловичу Лебедеву
ведомства Вашего села Знаменского Холм, Знаменской церкви священника Федора Архангельского и дьячка Ивана Марошкина
Донесение
На восточной стороне церкви г. Чижовым для погребения тел его родных занято место обнесенное деревянной оградой, с железными круглыми гвоздями, имеющую дверь, которая заперта висячим замком, хранящимся у девицы Елены Александровой, дочери бывшего дьячка Александра Соколова.
Над могилами находящимися в ограде стоят три памятника в виде мрамора с медными дутыми крестами, четвертый такой ж с деревянным крестом; в одном из сих памятников над могилой Надежды Алексеевны Чижовой вставлена икона Божией Матери, как говорят, в серебряной ризе.
На сих днях, именно 10 марта, найдено прежде вышеозначенной девицей, что с левой стороны к востоку четыре гвоздя над оградой сломаны и похищена оная икона около 5-ти вершков длины и 3 1/2 ширины. Пользуясь верными слухами при сем имею объяснить, что похититель найден и икона с крестами хранились в Лопатовском Волостном Правлении, коим она и пе-
Л. 2об.
редана Приставу 2 стана и для достоверного рузузнания о том, в оное Правление был послан церковный сторож, равно же послано за известие и в сельцо Назарово к Валицкому опекуну над сим Холмовским имением Чижовых, от которого всегда был свой сторож, как над имением, так и над сим местом; О пропаже означенных вещей по прочем мною было донесено г. Приставу 2 стана, Звенигородского уезда, для зависящих от него распоряжений, о чем имею честь донести и Вашему Высокоблагославению 1869 года марта 26. К становому притом мной донесено 21 марта.
К сему церкви села Знаменского Холм, Знаменской церкви Священник Федор Архангельский руку приложил.
К сему донесению того же села и церкви дьячок Иван Марошкин руку приложил.
Л. 6.
/отметка/ № 105/118 Получено 15 Апреля 1869 г. №2302
Указ Его Императорского Величества Самодержца Всероссийского, из Московской Духовной Консистории, в Звенигородское Духовное Правление.
В должности Благочинного Звенигородского уезда, села Ивановского- Богородского священник Василий Лебедев донес Епархиальному начальству, что в ограде Знаменской, села Знаменского Холм тож, церкви находятся четыре памятника каменных под мрамор над могилами Гг. Чижовых, обнесенные деревянной решёткою, из коих в одном памятнике, в высеченном нарочно месте, помещалась икона Божией Матери, мерою около 5-ти вершков в длину и 3 ½ вершков в ширину в серебряной, как говорят, ризе. 26 числа минувшего марта священник с причетником Знаменской церкви донесли ему, что означенная икона 10 сего марта похищена; причем похищены также и четыре медных золоченых креста, находившихся на памятниках, о каковом похищении священником дано знать Приставу 2 стана Звенигородского уезда. При чем дополняют, что
Л. 6об.
по слухам, похититель и похищенное найдено, но действительно ли это так, прямых свидетельств еще не получено. Посему, Консистория предписывает Звенигородскому Духовному Правлению за ходом дела сего по светскому ведомству наблюсти и о решении, какое состоится по сему ведомству, Консистории донести.
Апрель 7 дня 1869 года. Член Консистории протоирей Стефан Протопопов
Секретарь В. Богородский
Л. 9.
/отметка/ № 973 3 мая 1869
В.П.Н. Звенигородское Духовное Правление
Господину Приставу 2 Стана Звенигородского уезда
28 Апреля 1869 № 230 Город Звенигород Московской губернии
В указе Московской Духовной Консистории, от 7 сего апреля № 2302 прописано:
В должности Благочинного Звенигородского уезда, села Ивановского Богородского священник Василий Лебедев донес Епархиальному начальству, что в ограде Знаменской, села Знаменского Холм тож, церкви находятся четыре памятника, каменные под мрамор, над могилами Гг. Чижовых, обнесенные деревянной решеткой, из коих в одном памятнике, в высеченном нарочно
Л. 9об.
месте, помещалась икона Божией Матери, мерою около 5 вершков в длину и 3 ½ вершков в ширину, в серебряной, как говорят, ризе. 26 числа минувшего марта священник с причетником Знаменской церкви донесли ему, что означенная икона, 10 числа того марта, похищена. При чем похищены также и четыре медных золоченых креста, находившихся на памятниках; о каковом похищении священником дано знать Приставу 2 Стана Звенигородского уезда. При чем дополняют, что по слухам похититель и похищенное найдены, но действительно ли это так прямых сведений еще не получено.
Посему Духовное Правление просит Вас уведомить оное, в каком положении находится сие дело.
Член Правления священник Николай Фивейский
За Столоначальника Н. Соколов
Л. 14.
/отметка/К № 936
В докладных в Консистории 18 февраля 1870г. отмечено:
Как похищенные вещи найдены и возвращены по принадлежности: это дело в производстве прекратить.
С. Тихомиров